Система воспитательнй работы в МБОУ Щенниковской ОШ

МБОУ Щенниковская ОШ

Система воспитательнй работы в МБОУ Щенниковской ОШ

Система воспитательной работы в МБОУ Щенниковская ОШ

Концепция воспитательной системы МБОУ Щенниковской основной школы выстраивается с ориентацией на модель выпускника как гражданина-патриота, образованного человека, личность свободную, культурную, гуманную, способную к саморазвитию. Такой системный подход позволяет сделать педагогический процесс более целесообразным, управляемым и самое главное, эффективным. Воспитательная работа строится на основе Устава школы, концепции воспитательной системы школы, плана работы школы, плана воспитательной работы.

Воспитательная работа  осуществляется через содержание образования, внеклассную и внешкольную педагогическую работу. В связи с этим в  школе существует воспитательная система, которая позволяет грамотно спланировать и организовать воспитательную деятельность, как в школе, так и в классе.

Воспитательная деятельность реализуется в 3 взаимосвязанных блоках:

1. Работа с ученическим коллективом

2. Работа с родителями

3. Работа с педагогическим коллективом

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ НА 2016-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

Направление воспитательной работы

Задачи работы по данному направлению

Художествственно-эстетическое

1)  Формировать у учащихся ценностных представлений о морали, об основных    понятиях этики (добро и зло, истина и ложь, смысл и ценность жизни, справедливость, милосердие, проблема нравственного выбора и др.)

2)   Воспитывать любовь и уважение к традициям Отечества, школы, семьи.

Духовно-нравственное

1)    Формировать у учащихся такие качества как: культура поведения, эстетический вкус, уважение личности.

2)    Создание условий для развития у учащихся творческих способностей.

3)    Развивать у учащихся качества: активность, ответственность, самостоятельность, инициатива.

Гражданско-патриотическое

1)  Воспитание уважения к правам, свободам и обязанностям человека;

2)  Формирование ценностных представлений о любви  к России, народам  РФ, к своей малой родине;

3)  Развитие компетенции и ценностных представлений о верховенстве закона и потребности в правопорядке, общественном согласии и межкультурном взаимодействии.

Спортивно-оздоровительное

1)    Формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья.

2)    Популяризация занятий физической культурой и спортом.

3)    Пропаганда здорового образа жизни

Экологическое

1)    Изучение учащимися природы и истории родного края.

2)    Формировать правильное отношение к окружающей среде.

3)    Организация работы по совершенствованию туристских навыков.

4)    Содействие в проведении исследовательской работы учащихся.

5)    Проведение природоохранных акций.

Трудовое

1)     Формирование у обучающихся представлений об уважении к человеку труда, о ценности труда и творчества для личности, общества и государства;

2)     Формирование условий для развития возможностей обучающихся с ранних лет получить знания и практический опыт трудовой и творческой деятельности;

3)     Формирование компетенций, связанных с процессом выбора будущей профессиональной подготовки и деятельности, с процессом определения и развития индивидуальных способностей.

План воспитательной работы на 2016-2017 учебный год

ОТЧЕТ по воспитательной работе 2016-2017 учебный год

План воспитательной работы на 2017 -2018 учебный год

Календарь образовательных событий на 2017-2018 учебный год